Чтобы порадовать себя копчеными деликатесами, не нужно идти в ресторан и даже выбираться на пикник. Приготовить их дома проще, чем кажется: достаточно одной коптильни и хорошей книги рецептов. Мясо, рыба или овощи с дымком собственного приготовления часто получаются даже лучше магазинных или ресторанных, а стоимость в итоге намного меньше.

 

Кроме того, вы всегда можете быть уверены в свежести и качестве исходных продуктов. Соблюдая технологию, вы не только придадите блюду насыщенный аромат, но и уничтожите опасные микроорганизмы, сохранив при этом ценные витамины и минералы.

 

Домашние коптильни горячего копчения могут быть и совсем компактными, и массивными – от 400х200х200 до 500х300х300 мм. Их ставят на обычную плиту. Для квартиры обязательно выбрать модель с гидрозатвором: благодаря ему крышка плотно прилегает к корпусу, а весь дым уходит по трубке в вытяжку или в окно. В кухне не будет никаких посторонних запахов – только насыщенный аромат, когда вы извлечете деликатесы.

 

 

Как устроена домашняя коптильня горячего копчения

Внешне приспособление напоминает большую высокую кастрюлю. В нижнюю часть насыпается щепа слоем 1-2 горсти – обычно ольховая, но можно экспериментировать с плодовыми и ягодными деревьями или можжевельником (главное – не брать смолистые хвойные породы).

 

Над слоем щепы находится поддон для сбора жира и других выделений. Он должен покрывать всю площадь коптильни, не позволяя каплям упасть на тлеющую щепу (запах горящего жира испортит блюдо).

 

Сами продукты – мясо, рыба, овощи – обычно укладываются на решетки. Некоторые – например, мелкие рыбешки или кусочки сала – развешиваются на крючках.

 

При включении плиты емкость нагревается, а щепа тлеет, окуривая будущие деликатесы ароматным дымом. Для наилучшего контроля многие современные модели снабжаются термометром. Время приготовления – от 40 мин. (если вы коптите рыбу или сало) до 2-3 часов (для мяса).

 

Предпочтительно выбрать модель с крышкой-домиком: скаты не дают конденсату капать на блюдо, а направляют его в желоб гидрозатвора. Ваши деликатесы ничто не испортит.

 

Многие модели универсальны – могут использоваться с дымогенератором для холодного копчения. Они намного удобнее и компактнее, чем классические шкафы для такой обработки.

 

Следующая статья о достоинствах и недостатках шкафов для копчения.