Приготовление копченых деликатесов – настоящее искусство, здесь нет мелочей. От размера емкости зависит количество продуктов, которые можно приготовить за один раз, и удобство использования.

 

При этом длина, ширина и высота для коптильни горячего копчения – не все важные характеристики. Не менее важна толщина стенок. Оптимальное значение 2 мм – такая сталь выдерживает многократный интенсивный нагрев, способный деформировать более тонкие стенки.

 

Место использования

Чем крупнее емкость, тем больше вес. Но, например, если вы будете готовить деликатесы на даче и не понесете коптильню в поход, это не будет проблемой. Можно смело выбирать крупные модели – от 500х300х300 мм.

 

Домашнюю модель лучше выбирать исходя из размеров вашей плиты. Обычно это около 50х60 см. Чтобы коптильню можно было ставить и вдоль, и поперек, лучше выбрать модель длиной в пределах 450 мм.

 

Для пикника на природе или похода лучше выбрать самую легкую и компактную модель – например 400х200х200 мм. Ее легко носить и размещать над костром. Это удачная находка для поездки на рыбалку, если хочется сразу оценить улов.

 

Количество блюда

Не все продукты стоит резать на куски: например, рыбу обычно коптят целиком. Поэтому длина емкости определяется размерами ваших любимых пород: чтобы разложить пару крупных тушек, может потребоваться 50-60 см в длину и не меньше 25 см в ширину.

 

Закуски обычно раскладываются на решетках, под которые ставится поддон для сбора жира. Еще около 70-80 мм свободного пространства должно оставаться между дном и нижним ярусом. Таким образом, оптимальная высота коптильни для относительно крупных кусков закуски, разложенных в два яруса, – не менее 250 мм.

 

Читайте далее статью о том, как приготовить рыбу горячего копчения.