Хорошая щепа для копчения - обязательный ингредиент для того, чтобы правильно осуществить процесс термической обработки пищевых продуктов. Щепа необходима и для обработки продуктов в заводских условиях, и для использования в домашней коптильне.

 

Древесные щепки помогают провести термообработку подготовленной для этого продукции. Свойства их непосредственно оказывают влияние на вкусовые качества и внешность полученных деликатесов, от них же зависит и качество. Во время копчения от кусочков древесины идет дым, который проникает в готовящиеся куски пищи. Постепенно им заполняется все пространство, ограничиваемое оболочкой продукта. В процессе пропитывания деликатес приобретает изысканный вкус и привлекательный запах.

 

Для проведения копчения хороша щепа фруктовых деревьев - груш, яблонь, вишен.

 

С ее использованием любые виды продуктов можно приготовить, не добавляя другие ингредиенты. Подойдут для таких целей и лиственные породы - дуб, бук или ольха. При использовании хвойных деревьев еда приобретает легкую горчинку, что далеко не всегда приятно, поэтому использование хвойных пород для производства щепы почти не практикуется.

 

Чтобы приготовить на домашней коптильне копчености из мяса, птицы, отлично подойдет буковая щепа. Для кроличьего мяса или рыбы лучше подойдет ольховая. Можно также добавить некоторое различные натуральные ингредиенты - дубовые веточки, щепки ягодных кустарников или эвкалипта. 

 

Для приготовления копченостей важны также размеры фракций.

 

Нужно использовать опилки малого размера 3-7 мм, тлеть они будут как нужно и вы получите густой качественный дым. А вот щепу более крупного размера применять не стоит, т.к. она способна самовозгораться и это может привести к пожару.

 

Не смотря на заявление производителей о том, что щепу нужно увлажнить, мы делать этого категорически не советуем. 

 

Теперь остается только подобрать коптильню холодного копчения или горячего, но об этом уже в другой статье.