В коптильне можно приготовить что угодно: мясо, рыбу, овощи и даже фрукты! Но что лучше – «горячие» деликатесы или «холодные»? Большинство гурманов ответят одинаково: и то, и другое очень вкусно! К счастью, выбирать и не нужно: купите универсальную модель и готовьте то, чего больше хочется именно сегодня.

 

Некоторые модели хорошо подходят и для отдыха на природе, и для приготовления копченостей дома. Если вы намерены делать это в квартире, важно купить коптильню из нержавейки с гидрозатвором: он обеспечит герметичное прилегание крышки, а весь дым уйдет в форточку через трубку.

Универсальная коптильня – это почти то же самое, что классическая модель горячего копчения, но со штуцером для подсоединения дымогенератора (его нужно приобретать отдельно).

Продукты выкладываются на решетки в верхней части бокса, а остальное зависит от выбранного способа приготовления:

  • при горячем копчении на дно емкости предварительно засыпается щепа, сама она ставится на огонь (подойдет и электроплита). Температура в емкости около 100 °C, время приготовления зависит от типа блюда, некоторые прокоптятся менее чем за час;
  • при холодном копчении к емкости подсоединяется дымогенератор, температура обработки составляет около 30 °C, процесс занимает несколько часов.