Многие предпочитают купить коптильню горячего копчения для приготовления вкуснейшей домашней еды. От выбора оборудования зависит многое, но не все, поэтому не всегда продукты получаются ожидаемого вкуса и качества. Это не вина коптильни, а ошибки самих любителей вкусной пищи.

 

Как избежать ошибок?

  • При посоле и маринаде недостаточная порция соли может испортить продукт, он закиснет. Нормой является 2% хлорида натрия от массы мяса, рыбы, овощей или фруктов. Готовое блюдо будет иметь среднесоленый вкус, который понравится большинству гурманов.
  • Перед закладкой продуктов в коптильню их необходимо хорошо просушить, чтобы дым смог проникнуть во все места. Если этого не сделать, то в процессе приготовления можно получить «закал». Это когда кусок покрыт корочкой снаружи, а внутри сырой.

 

Часто блюдо получается горьким, что связано с лишним количеством щепы, которое будет выделять избыточный объем дыма. Средняя масса для приготовления составляет 50 - 100 граммов.

 

 

На фото избыточное количество. Достаточно 2-3 горстей.

 

  • После приготовления не стоит сразу употреблять блюдо. Ему нужно полежать какое-то время в холодильнике, впитать в себя все соки и набрать аромат.
  • Выбор щепы также имеет большое значение. Она придает этот узнаваемый привкус. Нельзя использовать щепу хвойных пород дерева, так как она содержит природные компоненты – смолы, которые будут выделяться в процессе и испортят продукт.