Нержавейка – один из самых популярных материалов для производства коптилен: из нее изготавливают и горячие, и холодные, и универсальные модели. В среднем они чуть дороже таких же изделий из дерева или черной стали. Однако эти вложения оправдаются.

 

Если по поводу холодных коптильных шкафов бывают споры, и у деревянных изделий немало поклонников, то по горячим коптильням рекомендация экспертов однозначна: только нержавейка. Почему же?

 

Важнейшее преимущество отражено в самом названии материала: на такой поверхности не появится коррозия. Это особенно важно, если вы любите коптить на свежем воздухе, например на даче или на рыбалке.

 

 

Кроме того, на нержавейке практически не образуется нагар. Остатки жира удаляются бытовым моющим средством, в крайнем случае можно использовать мощные составы на основе щелочи.

 

В целом блестящая нержавейка гораздо эстетичнее черного металла. Это особенно важно, если вы коптите преимущественно дома на плите.

 

При этом по жаропрочности и долговечности этот материал не уступает черной стали. Главное – правильно выбрать толщину стенок: она должна составлять не менее 2 мм.