Чтобы насладиться вкусом бараньих ребрышек, рыбы, сала, овощей и фруктов «с дымком», многие пытаются приготовить эти продукты у себя на приусадебном участке или дома. Для этого не нужно иметь особых знаний и умений.

Купить коптильню из нержавейки недорого можно разных форм и размеров. Приготовить вкусную пищу можно только соблюдая несколько простых правил.

 

Рекомендации для приготовления продуктов горячего копчения

На самое дно емкости закладывается небольшое количество щепы (достаточно 2-3 горстей – это примерно 50-100 грамм). От ее происхождения зависит привкус готового блюда. Например, яблоневые породы деревьев придают пище немного резкий аромат, абрикосовые – нежность и сладковатость, вишневые – насыщенность.

На поддон для жира можно уложить металлическую фольгу, чтоб его потом было легко чистить. Далее устанавливается одна или несколько решеток. Для предотвращения пригорания их желательно смазать растительным маслом.

 

 

Потом укладываются продукты, и накрывается крышка. Если коптильня оборудована гидрозатвором, наливается немного воды в специальное для этого пространство. При приготовлении пищи дома, одевается жаропрочный шланг на сапун и выводится через вытяжку, а емкость ставится на плиту. Сам процесс копчения занимает около 1 часа.

 

Также читайте статью о том, почему рекомендуют коптильни из нержавеющей стали.